международный промышленный журнал

16 апреля 2024,   вторник

Названы первые победители республиканских конкурсов «Лидеры в строительстве. Дорожное строительство-2022» и «Спецтехника года-2022»

27 октября, накануне профессионального праздника — Дня автомобилиста и дорожника Республики Беларусь, — в конференц-зале отеля «Монастырский» прошла церемония награждения победителей первых республиканских конкурсов «Лидеры в строительстве. Дорожное строительство-2022» и «Спецтехника года-2022».

Конкурсы зародились из отдельных номинаций большого конкурсного проекта для предприятий строительной отрасли «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» (до ребрендинга — «Лучший строительный продукт года»).

С учетом значимости и разнообразия данных отраслей, было решено создать отдельные конкурсы для предприятий, которые проектируют, строят, обслуживают дороги и дорожно-транспортную инфраструктуру; возводят мосты и развязки, а также создают специальный транспорт, позволяющий развиваться всем отраслям экономики.

Символично, что первая страничка в истории новых конкурсов для участников первой церемонии награждения началась с посещения экспозиций музеев «Минская конка» и «Каретная», где посетители посмотрели на становление дорожного хозяйства, на первые транспортные средства, которые перевозили пассажиров по мощеным дорогам сотню-другую лет назад…

Церемония традиционно началась с представления членов профессионального жюри, которые тщательно изучали и оценивали заявленные на конкурс объекты, материалы, спецтехнику и компании и приняли участие в награждении победителей.

В состав жюри вошли представители науки:Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, а также представители профессиональных ассоциаций и ведущих предприятий отрасли. Среди них: О.С.Голубова, заведующая кафедрой «Экономика строительства» строительного факультета БНТУ, кандидат экономических наук, доцент, И.М.Царенкова, доцент кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Белорусского государственного университета транспорта, кандидат экономических наук, доцент и др.

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО – 2022

Конкурс «Дорожное строительство» проводился при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими, научно-производственными и экспертными учреждениями отрасли.

В награждении победителей среди дорожно-строительных предприятий участвовали Григорий Глазко, заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и эксперт конкурса Антон Гарустович, председатель Ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей».

 Дипломы победителя 1-й степени и памятную статуэтку, символизирующую золотой статус награды, сразу за два проекта – Мост через реку Днепр на автомобильной дороге Р-43 (в номинации «Лучший объект дорожного строительства и дорожно-транспортной инфраструктуры. Дорожные сооружения») и автомобильную дорогу Р-53 (в номинации «Лучший объект дорожного строительства. Республиканские автомобильные дороги общего пользования») были вручены ГП «Белгипродор».

Дипломом победителя 2-й степени и серебряным символом конкурса удостоено ОАО «Дорожно-строительный трест № 3» за Путепровод-дублер улицы Якубовского-Загородное шоссе в г.Могилеве (1 очередь)- в номинации «Дорожное строительство и инфраструктура».

Республиканское унитарное предприятие автомобильных дорог «Могилёвавтодор» было награждено Дипломом победителя 2-й степени и статуэткой за мостовой переход через реку Сож на автомобильной дороге Р-140 Славгород-Краснополье (в номинации «Дорожное строительство и инфраструктура»).

Антон Гарустович, побывавший как эксперт на многих конкурсных объектах дорожного строительства, подчеркнул их значение:

— Дорожная отрасль – стратегически важная отрасль. Ведь дороги – это «въездная группа». По ним проезжающие составляют впечатление о наших городах, людях, о стране, в целом. Хорошие дороги, с качественными покрытиями, развитой инфраструктурой, созданные по инноваицонным технологиям, с применением современных материалов, делают нас ближе друг к другу, потому что сокращают время в пути, «сжимают» для нас такое дорогое для всех время!

Поэтому, безусловно, дороги – важная часть не только экономики, но и социальной жизни страны.  

Эксперт конкурса Татьяна Кухта, заместитель начальника испытательного центра – начальник научно-исследовательского отдела композиционных материалов РУП «Стройтехнорм» участвовала в награждении победителя в номинации «Материалы, изделия, конструкции для дорожного строительств. Неорганические вяжущие вещества». Безусловным победителем – обладателем 1  места стало ОАО «Красносельскстройматериалы» за материал, который используется для улучшения качества дорожного покрытия («Портландцемент для бетона покрытий ДП типа ЦЕМ I, класса прочности 42,5 нормальнотвердеющий»).

Т.Н. Кухта обратилась ко всем победителям конкурса:

— Этот конкурс – первый. Хочется пожелать его первым победителям, чтобы они не останавливались на достигнутом, покоряли новые профессиональные вершины, подтверждали качество своих продуктов, продвигали свои достижения — участвовали в следующих конкурсах.

Компания года – 2022

ГП «Ремавтодор Октябрьского района г.Минска» удостоено Диплома победителя 2-й степени в номинации «Компания года в сфере дорожно-строительной деятельности, дорожного хозяйства. Ремонт и эксплуатация дорог».

Совокупность применения новых технологий, организационно-технических приемов позволяют предприятию круглогодично, оперативно поддерживать на требуемом уровне транспортно-эксплуатационное содержание 2068,546 тыс.м² автодорог.

«СПЕЦТЕХНИКА ГОДА – 2022»

Награды победителям в номинациях первого конкурса «Спецтехника года-2022» вручали Председатель экспертного совета  Владимир Бойков, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Тракторы» Белорусского национального технического университета и эксперт Евгений Малец, первый заместитель начальника УКЭР-2 по новой технике ОАО «МТЗ».

«Золотые» награды – Дипломы победителя 1-й степени — были вручены ООО «Дорэлектромаш» за экскаватор-погрузчик ДЭМ114 в номинации «Строительная техника. Экскаваторы-погрузчики» и за снегоочиститель шнеко-роторный ДЭМ 133 в номинации «Снегоуборочные машины. Коммунальная техника».

Е.А. Малец поделился своим мнением о работе в качестве эксперта:

-Судить в этом конкурсе было и тяжело, и легко. Тяжело — потому что нужно было подобрать максимально объективные критерии для оценки. А легко потому, что номинанты – действительно лидеры, победители. Желаю вам в следующем году участвовать в конкурсе, стать инициаторами и примером для других предприятий.  

В номинации «Подъемная и погрузочная техника года» дипломом 1-й степени награждено ООО «Крановый завод» за кран козловой двухбалочный электрический.

В номинации «Сельскохозяйственная техника года. Техника для животноводства» ООО «Мобильные комбикормовые заводы» удостоено Диплома победителя 1 степени за мобильный комбикормовой завод МКЗ3214 на шасси грузового автомобиля МАЗ.

В.П.Бойков, поделился своим мнением о работе оргкомитета конкурса:

 -Первые шаги по организации нового проекта всегда делать сложно, потому что нет аналогов. Огромное количество работы нужно выполнить в кратчайшие сроки: организационной, аналитической, найти не просто принципиальных и объективных экспертов, но и добиться с ними полного взаимопонимания. Оргкомитету это удалось – профессиональный конкурс состоялся.

Компания года -2022

В награждении лучших компаний приняли участие Александр Патутин, председатель оргкомитета и эксперт конкурса Антон Вавилов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация дорожностроительного комплекса» БНТУ, известный учёный в области технологического машиностроения, энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности. 

Они вручили награды победителям конкурса «Спецтехника года» в двух номинациях – «Компания года – оператор спецтехники» и «Компания года – дистрибьютор спецтехники».

ООО «СпецМеханизацияКом» было награждено Дипломами победителя 2-й и 3-й степени с вручением двух памятных статуэток.

ЧТУП «Севспецтранс» в номинации «Компания года – оператор спецтехники» награждено Дипломом победителя 1-й степени.

ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» получило Диплом победителя 1-й степени и «золотую» статуэтку в номинации «Компания года – производитель спецтехники».

Антон Вавилов высказал напутственные слова победителям, отметив, что за любыми профессиональными победами стоит большой труд всего коллектива, отметив достойный потенциал отечественной спецтехники.

В завершение торжественной церемонии Александр Патутин сказал:

— Техника отечественных предприятий сегодня особенно востребована на постсоветском пространстве.  Уверен, мы все хотим, чтобы бренд с маркой «Сделано в Беларуси» только набирал обороты, становясь все более востребованным на любых рынках мира. Спасибо нашим первым победителям конкурсов за то, что вы делаете, за ваши достижения и победы! Благодаря вам наша страна становится сильнее.

По окончанию мероприятия Григорий Глазко, заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, поделился впечатлениями о конкурсе и видением его развития: 

— Отрадно видеть, какой интерес вызвал первый конкурс у участников. Приятно, что с этого года начал историю республиканский специальный конкурс, где мы сможем увидеть достижения и лучший опыт именно предприятий дорожного хозяйства.  Это очень вовремя, очень важно для нашей отрасли.

В этом году на конкурс вышли проектные и дорожно-строительные предприятия. Но у нас есть эксплуатационные организации, ведомственные, профильные институты, которые обеспечивают научное сопровождение и т.д. В будущем эти предприятия также должны продемонстрировать свои достижения и возможности.  Мы сегодня сделали первый шаг. Но структура нашей отрасли богаче и многогранней.

И надо всем дать возможность показать свой уровень. Надо расширяться.