международный промышленный журнал

19 апреля 2024,   пятница

Выставка «Energy EXPO-2022» — высокая профессиональная площадка отрасли

Октябрьская выставка «Energy EXPO-2022» продемонстрировала широкие возможности для внедрения и дальнейшего развития энергетики в целях повышения энергоэффективности экономики Республики Беларусь. Форум представил высокие технологии и научно-технические достижения отечественной энергетической отрасли. На открытии XXVI Белорусского энергетического и экологического форума «Energy EXPO» прозвучало приветственное слово Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Михайловича Каранкевича, который подчеркнул приверженность отрасли консолидировать все усилия и имеющиеся ресурсы на решение важнейших задач по укреплению энергетической самостоятельности и энергетической безопасности Беларуси. Он отметил, что энергосистема страны работает стабильно, обеспечивает бесперебойное и надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения.

Созданная профессиональная площадка для совместного обсуждения, демонстрации новых возможностей с участием представителей органов государственного управления, научного и экспертного сообщества, производителей и предприятий, осуществляющих работу энергосистемы страны, задает импульс её развитию и укреплению, а также содействует выработке конкретных предложений и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности работы энергетической отрасли.
Министр энергетики ознакомился со всеми представленными экспозициями, где были продемонстрированы современные возможности в области высоких технологий, сфере цифровизации и автоматизации энергоэффективных процессов. Деловая программа форума включала обсуждение наиболее актуальных для энергетического комплекса вопросов, ключевой из которых — устойчивое развитие отрасли в условиях санкций и внешних ограничений. Информационную поддержку Белорусскому энергетическому и экологическому форуму оказывают следующие издания: журнал-справочник «Рынок Электротехники» (РФ), журнал «Новости ЭлектроТехники» (РФ), промышленный журнал «Знак качества» (РБ), журнал «Электротехнический рынок» (РФ), журнал «Электромагазин» (РБ), журнал «Энергетика и ТЭК» (РБ), газета «Энергетика Беларуси», отраслевые научно-технические журналы Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ «Вода» и «Городское хозяйство», журнал «Электроника инфо», проект «Эффективная энергия».