международный промышленный журнал

29 марта 2024,   пятница

В Сочи прошел сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2022»

27-28 октября в сочинском отеле Sea Galaxy Hotel Congress & Spa прошел IV сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2022».

Руководители и ведущие специалисты в живом формате во время нескольких сессий, круглых столов и деловых перерывов обсудили состояние российских секторов садоводства и овощеводства закрытого и открытого грунтов. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России», Министерства сельского хозяйчства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Союза «Садоводы Кубани», Союза «Садоводы Дагестана». Генеральным спонсором мероприятия выступила сюрвейерская компания «ТОПФРЕЙМ», спонсорами — ГК «АГРИСОВГАЗ», «ФОСАГРО», ВНИИКР и «ФАРМБИОМЕД».

Первая сессия была посвящена проблемам и перспективам овощеводства России. О развитии открытого и тепличного овощеводства в условиях санкций участникам форума рассказала Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики, д. э. н., академик РАЕН.

В анализируемом периоде (2012-2021гг.) рост валовых сборов овощей закрытого грунта происходил более быстрыми темпами, чем овощей открытого грунта. Наибольшая доля валовых сборов овощей в РФ приходится на открытый грунт. По итогам 9 мес. 2022 года (по сравнению с данными за аналогичный период 2021 года) произошел рост объемов импорта: картофеля – на 39,76% (свыше 70% импорта приходится на Египет); чеснока свежего – на 17,29% (свыше 80% импорта приходится на Китай, импорт чеснока превышает валовые сборы в 8раз); капусты – на 59,17% (свыше 80% импорта приходится на Узбекистан и Китай); лука репчатого – на 41,11%(свыше 75% импорта приходится на Египет, Турцию и Узбекистан).

Анализ импорта оборудования для овощеводства в региональном разрезе по крупнейшим импортерам-тепличных комплексов и овощеводства показал, что за 9 месяцев 2022 года лишь в 5 регионах из 14 импорт продукции, необходимой для технологического цикла производства отсутствовал. В остальных регионах объем импорта фактически остался на уровне 2021 года, что обусловлено высокой зависимостью отрасли от импортного оборудования. Больше всего отрасль зависит от импорта оборудования для проращивания и выращивания в закрытом грунте — 73,95% в 2021 г. и 86,27% за 9 мес. 2022 г.

Влияние современной геополитики на российские отрасли овощеводства и плодоводства стало темой презентации Евгения Новикова, генерального директора ООО «ТопФрейм». Главными перспективами развития плодоовощной отрасли России становятся импорт из дружественных стран и анализ новых рынков; увеличение производства продукции внутри России; улучшение качества отечественной плодоовощной продукции. На первый план выходит развитие перерабатывающей отрасли и различных сервисных отраслей, уход импортных товаров открывает новые ниши для производителей. Новым вектором развития для овощеводства становится Иран. Импорт плодов и овощей из России в Иран увеличивается и имеет тенденцию к росту. По итогам первой половины 2022 года объем товарооборота между нашими странами увеличился на 81% по сравнению с 2021 годом. В стране идет активная работа по объединению платежных систем «Шетаб» и «Мир», прорабатывается вопрос об отмене российских виз для российских бизнесменов. К тому же, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению объемов финансирования транспортного коридора «Север-Юг».

О комплексном сопровождении инновационных тепличных проектов рассказал Михаил Семыкин, директор тепличного направления ООО «АГРИСОВГАЗ». В состав индустриального комплекса «АГРИСОВГАЗ», производящего 240 тыс. тонн изделий в год, входят завод стальных конструкций, завод горячего цинкования, завод алюминиевых конструкций. По оценкам компании, более 30% тепличных комбинатов России возведены с использованием конструкций, произведенных на данных предприятиях. Технологии компании позволяют выпускать теплицы любых размеров и конфигураций. Однако, компания является не только производителем и поставщиком технологического оборудования, но и полноценной инжиниринговой компании, обеспечивающей полное сопровождение строительства теплиц «под ключ». Михаил Семыкин подробно рассказал обо всех этапах сопровождения: разработка концепции проекта, проектирование, финансирование (кредитование и господдержка), строительство, подготовка персонала, введение в эксплуатацию и сервисное обслуживание.

Завершила первую сессию Ольга Тихомирова, к.т.н., доцент, генеральный директор ООО Научно-биологический центр «Фармбиомед» с докладом «Практические решения использования биологических препаратов для защиты овощных культур защищенного грунта». Она рассказала о глобальных трендах в научно-технологическом развитии сферы защиты растений в России. К ним относятся применение биотехнологий (биологические пестициды, индукторы и модуляторы иммунитета, антистрессанты и др.) и комплексные системы защиты растений, сочетающие в себе как химические, так и биологические средства защиты, Все больше внедряются технологии сверхточного автоматизированного опрыскивания, позволяющие обрабатывать только сорняки, не затрагивая саму культуру; происходит сочетание механической и химической обработки полей с использованием технологии точного земледелия. Цифровые технологии раннего обнаружения болезни растений, в т.ч. нейросети, уже способны диагностировать заболевания. Спикер подробно рассказал о линейке высокоэффективных средств защиты растений компании «Фармбиомед».

Вторая сессия была посвящена проблемам и перспективам плодоводства России. О развитии садоводства в условиях санкций участникам форума рассказала Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики, д. э. н., академик РАЕН. Спикер привела актуальные данные по импорту и валовому сбору плодовой продукции, рассказала об объемах внутреннего потребления и динамике розничных цен. Дальнейшее развитие отечественного плодоводства связано с следующими возможными шагами:

  • введение единого реестра производителей в отрасли садоводства и формирование прогнозов развития в долгосрочной перспективе для оценки потребности в мерах господдержки;
  • «увязка» производственных и финансовые показателей получателей субсидий с выделяемыми бюджетными средствами для оценки эффективности мер государственной поддержки;
  • формирование открытого портфеля проектов в отрасли садоводства для потенциальных инвесторов;
  • обеспечение повышения прозрачности и открытости процесса получения и распределения государственных субсидий; упрощение процедуры подачи документов для получения субсидий;
  • расширение практики импортозамещения плодово-ягодной продукции, в том числе посадочного материала плодово-ягодных культур.

О стратегии развития промышленного садоводства в Краснодарском крае рассказал генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», к. с.-х. н., Николай Щербаков. Он отметил, что ценовая конъюнктура на рынке плодовой продукции противоречива, розничная цена на плодовую продукцию в супермаркетах в разы выше средней оптовой закупочной цены у товаропроизводителей, что негативно сказывается на экономическую составляющую производителей фруктов. Коэффициент превышения потребительской цены и цены производителей сельхозпродукции в среднем за 3 года в Краснодарском крае составляет 1,68, а в целом по стране 2,24. При этом себестоимость производства яблок и сливы в 2019-2021 гг. ежегодно в среднем увеличивалась на 13-14%, при этом рост оптовых цен на яблоки составил 10,7%, на сливу снижение на 4,7%. По данным видам культур прослеживается ежегодное снижение рентабельности. Для дальнейшего развития садоводства и выполнения программы импортозамещения необходимо ограничить ввоз импортных плодов яблони на территорию РФ в период массового сбора и реализации яблок и запретить импорт сливы в период её массового сбора и реализации; отрегулировать торговые наценки в сетях и увеличить господдержку на строительство фруктохранилищ.

Александр Акимов, директор садового предприятия «Южное ААА», поделился взглядом на все более возрастающую роль науки в отечественном садоводстве. По мнению многих, возникла проблема несоблюдения системы интенсивного садоводства. Последняя была отработана европейскими аграриями в течение многих десятилетий, но отечественные садоводы ее не освоили полностью. Для этого российская наука должна восполнить пробелы и необходимо ее в этом поддержать. Проблему может решить создание независимых региональных научных институтов или групп, которые будут формировать обязательные рекомендации для хозяйств и, тем самым, оберегать сельхозпроизводителей от убытков.

Продолжая тему Людмила Григорьева, директор Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, д. с.-х. н., выступила с докладом о состоянии и перспективах развития садоводства. Она назвала проблемы интенсификации садоводства, с которыми сегодня столкнулись производители:

  • недостаточность крупноплодных высокотоварных скороплодных отечественных сортов, пригодных для возделывания в интенсивных садах (60-70% – импорт);
  • недостаточный объем производства качественных оздоровленных саженцев, соответствующих требованиям интенсивных садов;
  • несоблюдение качества и своевременности выполнения основных агроприемов;
  • низкая обеспеченность современными фруктохранилищами;
  • недостаточное развитие транспортной логистики;
  • низкая динамика перехода на надежную малогабаритную специализированную технику;
  • не налажен выпуск качественного садового инвентаря и необходимых материалов;
  • конкуренция с импортной продукцией;
  • недостаточный уровень государственной финансовой поддержки отдельных направлений.

Для эффективного развития садоводства России, как и всякой другой отрасли, необходимо, чтобы бизнес был заинтересован вкладывать средства в создание и развитие этой отрасли, наука разработала современные технологии, включающие все элементы, их внедрением должны заниматься  квалифицированные кадры всех уровней, а государство оказать организационную и финансовую поддержку.

Результатами анализа рынка плодовых культур с участниками форума поделилась Елена Алекперова, генеральный директор ООО «Агростат». Она сделала актуальный обзор основных семечковых, косточковых и ягодных культур (площадь, валовой сбор, урожайность, региональное распределение). Положительную динамику роста показывают только семечковые культуры за счет закладки яблоневых садов по интенсивным технологиям.

Михаил Можаренко, главный специалист управления по реализации фосфогипса АО «Апатит», рассказал об использовании фосфогипса в качестве химического мелиоранта и удобрения пролонгированного действия при выращивании овощных, плодовых и ягодных культур. Химическая мелиорация почв является важным приемом современного сельского хозяйства. Фосфогипс помогает оптимизировать уровень pH, увеличить доступность элементов питания, снизить плотность почвы. Мелиорант блокирует токсичные соединения, повышает активность почвенной биоты и содержание доступного кальция и серы. Опыт внесения фосфогипса в Саратовской области в молодом яблоневом саду улучшил показатели почвы, увеличил количество плодовых образований на ветвях и урожайность, соответственно. Кроме того, вырос процент товарного яблока, сухого вещества и общего сахара в плодах.

Третью сессию форума открыла Марина Подгорная, к. б. н., зав. лаб. защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов ФГБНУ СКФНЦСВВ. Она рассказала об основных болезнях и вредителях плодовых насаждений юга России в вегетацию 2022 года. В плодовых насаждениях юга России в настоящее время наблюдаются вспышки сосущих вредителей и увеличение вредоносности и распространения вредителей, которые развивались в очагах, что свидетельствует о нестабильности садовых агроценозов. При этом происходит расширение видового состава вредителей, смена доминирующих и второстепенных видов, а также смещение сроков их развития на фоне меняющихся абиотических факторов. Увеличивается количество вспышек массового размножения доминирующих видов с различной периодичностью, инвазии новых видов (двухполосая огневка-плодожорка, коричнево-мраморный клоп, яблонная стеклянница, войлочная цикадка и другие) и расширение ареала их заселения. Повышение температуры воздуха приводит к усилению агрессивности патогенов,  появились более агрессивные расы ржавчины, усилилась агрессивность возбудителей монилиоза плодовых культур грибов Monilinia fructicola, M. laxa, M. cinerea.

Юлия Требукова, директор Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР», представила участникам форума доклад «Шмели как неотъемлемый компонент биологического земледелии». Шмелиные семьи успешно применяют для опыления овощных и плодово-ягодных культур, а также в семеноводстве. Семья шмелей состоит из репродуктивной матки, 100-120 рабочих особей и расплода. В комплект улья входит емкость с инвертированным сахарным сиропом. Главными преимуществами применения этих насекомых в растениеводстве являются уменьшение затрат ручного труда; прибавка урожая; повышение качества товарной продукции, снижение доли нестандарта; простота в применении, отсутствие расходов и проблем, связанных с круглогодичным содержанием пасеки (в случае опыления огурца); стабильное качество продукции. В отличие от пчел шмели сильнее вибрируют при посещении цветка; переносят пыльцу на всей поверхности тела); добывают нектар даже из цветков с узкими венчиками; посещают в два раза больше цветков и менее требовательны к разнообразию пыльцы

О феромонных ловушках, как важном инструменте в системе интегрированной защиты растений, участникам форума рассказал Артем Манохин, заместитель начальника коммерческого отдела ФГБУ «ВНИИКР». Использование феромонных ловушек позволяет в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными и не карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение и успешно бороться с ними. Феромонные ловушки эффективны против насекомых-вредителей сада, сельскохозяйственных культур открытого и закрытого грунта, дома, склада и лесного хозяйства. Всего одна ловушка на 5 гектаров эффективнее месяца полевой работы бригады специалистов, так как может отловить даже единичные экземпляры вредителей. Использование феромонных ловушек позволяет за счет точной сигнализации, провести только необходимые обработки; получить качественный урожай и сократить трудовые и финансовые затраты.

Завершил третью сессию форума Валерий Немченко, начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Он напомнил об актуальных требованиях Россельхознадзора к плодоовощной продукции и рассказал о карантинных объектах, характерных для нее. В настоящее время на подведомственной территории имеется более 70 карантинных зон общей площадью более 260 тыс. га, установленных по карантинным объектам, характерным для садоводческой продукции. «Лидерами» являются коричнево-мраморный клоп (21 зона, 230 тыс. га), бактериальный ожог плодовых (25 тыс. га) и восточная плодожорка (6 тыс. га). Самое большое распространение среди вредителей овощей имеет картофельная моль (32 зоны, 7374 га). Самой большой проблемой для тепличных хозяйств является западный цветочный трипс (поражено почти 165 га теплиц).

Все материалы форума (видеоматериалы и презентации спикеров) можно получить по заявке на сайте — http://fruitforum.ru/