международный промышленный журнал

20 апреля 2024,   суббота

Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве: будущее за цифровизацией

Сегодня профессиональный праздник – День строителя!
Хочется сказать о том, что работники строительной отрасли Республики Беларусь
вносят огромный вклад в дело укрепления и процветания нашей страны,
решая технические и экономические задачи, стоящие перед отраслью.
Результаты труда строителей – образец командной и слаженной работы.
Строители Беларуси демонстрируют достойный пример динамичного развития, реализуя масштабные градостроительные и социальные проекты. Труд строителей – это неустанная творческая работа на благо страны и ее граждан, он дарит людям радость новоселья, делает жизнь благоустроенной, комфортной и счастливой.
Уважаемые коллеги! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов на благо и процветание Республики Беларусь! Желаю, чтобы у вас было побольше оборотных средств, которые позволили бы не только выплачивать заработную плату своим работникам, но и развивать строительную науку, внедрять новые технологии, приобретать новое оборудование, обновлять машинный парк и проводить интересные мероприятия
для сплочения ваших трудовых коллективов!
Поздравляю всех вас с Днем строителя!

Геннадий Анатольевич Пурс,
директор государственного предприятия «РНТЦ по ценообразованию в строительстве», кандидат экономических наук, доцент

Название нашего республиканского унитарного предприятия говорит само за себя. Мы – аккредитованная научная организация, определяющая «правила игры» в вопросах ценообразования для объектов, строящихся за счет средств республиканского и местных бюджетов либо с привлечением льготных кредитов.
Центр создан более 30 лет назад и обладает высоким научно-техническим потенциалом, позволяющим качественно осуществлять комплексные научные исследования, а также практическое освоение их результатов.
Центр разрабатывает правила, методики, инструкции, нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении для составления смет на возведение, ремонт, реконструкцию и реставрацию объектов, а также индивидуальные нормативы расхода ресурсов, технологические карты, оказывает методическую и консультационную помощь по сметно-экономическим, ресурсным расчетам в строительстве при составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы на строительство, выпускает производст­венно-практический журнал «Строительство и ценообразование», проводит конференции, семинары и осуществляет другие виды деятельности. Образно говоря, стоит на страже рационального расходования бюджетных средств.
В мае 2022 года разработана и введена в действие актуализированная респуб­ликанская сметно-нормативная база. Специалистами центра проведена колоссальная работа – начиная с 2020 года исследованы технологические процессы по видам строительно-монтажных работ, выполняемых с учетом современных технологий и материалов, изучены вступившие в силу в Республике Беларусь требования ТНПА, рассмотрены поступившие от организаций строительной отрасли предложения по совершенствованию существующей сметно-нормативной базы, проведен сравнительный анализ действующих нормативов расхода ресурсов Республики Беларусь, госу­дарственных элементных сметных норм Российской Федерации и Республики Казахстан. Разработка и внедрение актуа­лизированной республиканской сметно-нормативной базы позволяют объективно, корректно и более точно осуществлять расчеты сметной стоимости строительства на всех его стадиях, в т.ч. при формировании неизменной договорной (контрактной) цены для реализации целей повышения конкурентоспособности строительных организаций на внутреннем рынке и обеспечения эффективности их работы.


С января 2020 года качество работы предприятия подтверждено сертификатом соответствия системы менеджмента качества, который удостоверяет, что система менеджмента качества разработки нормативов и индексов цен в строительстве, оказания услуг по методической и консультационной помощи по расчетам и цено­образованию в строительстве, применению программного обеспечения соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2015.
Сегодня современные реалии требуют новых подходов, технологий и методик. Все меняется, трансформируется, на предприятии внедряются цифровые технологии, а на их основе появляются новые услуги, которые необходимо развивать. Цифровая трансформация строительной отрасли – это задача, которая будет решаться постоянно. Цель ее – посредством информационных технологий обеспечить максимальную эффективность деятельности как отдельного предприятия, так и всей отрасли в целом.
Центром разработана и уже работает многофункциональная государственная информационная система с современными подходами к организации внутреннего и внешнего информационного взаимодействия, с реализацией требования масштабируемости системы для возможности взаимодействия расширяющегося числа участников и оказания дополнительных услуг различным категориям пользователей – ГИС «Госстройпортал».
Государственный строительный портал – это специализированный информационный ресурс, представляющий собой систему управления строительными проектами, осуществления административных процедур и учета подготовки кадров, реализации технологии информационного моделирования. Ядро портала – набор подсистем, обеспечивающих его функционирование ­и реализацию ряда целевых задач.
Одна из таких подсистем – Республи­канский фонд проектной документации. В данной системе можно ознакомиться с проектами, рекомендованными для повторного применения и типовыми проектами. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 03.03.2022 № 80 «О строительстве объектов по проектам, рекомендованным для повторного применения», который вступил в силу с 1 июня 2022 года, заказчики (застройщики) при принятии решения о строительстве объектов по проектам, рекомендованным для повторного применения, вправе приобретать с применением процедуры закупки из одного источника за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов:
• проекты, рекомендованные для повторного применения, включенные в республиканский фонд проектной документации;
• работы по возведению объекта у подрядной организации, зарегистрировавшей стоимость таких работ в республиканском фонде проектной документации в порядке, установленном Минстройархитектуры.
Исходные данные для процедур закупок можно взять из указанной подсистемы.


Стоит остановиться еще на одной подсистеме ГИС «Госстройпортал» – информационно-справочной системе для мониторинга цен на продукцию отечественных производителей и импортеров материалов для строительства, которая разрабатывается в настоящее время и будет введена с 1 января 2023 года. Данная подсистема позволит органам государственного управления отслеживать и анализировать сложившуюся на заданный период ситуацию по ценообразованию материалов для строительства в целях принятия управленческих решений, в т.ч. по сдерживанию роста цен. Также результатом, полученным от функцио­нирования данной системы, является база текущих цен, содержащая достаточное количество информации для того, чтобы сметчик мог оперативно и объективно провести подсчеты сметной стоимости строительства.
Задача составления сметной документации, на основании которой в соответствии с порядком, определенным Правительством, формируется неизменная договорная (контрактная) цена на строительство объектов, решается прежде всего благодаря наличию республиканской информационной базы нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, а также текущих цен на ресурсы, используемые для создания строительной продукции.
Хочется отметить, что достоверная база текущих цен на материалы для строительства обеспечивает определение наиболее точной сметной стоимости объектов строительства.
Развитие цифровизации – это будущее не только строительной отрасли, это будущее в рамках всей страны. Мы должны быть готовы к переменам, и я уверен, что эти перемены – к лучшему. На достижение положительных результатов в сфере цифровой трансформации и будет в ближайшей перспективе направлена работа нашего центра.

Республиканское унитарное предприятие
«Республиканский
научно-технический центр
по ценообразованию в строительстве»
Ул. Некрасова, 114,
220068, г. Минск, Республика Беларусь
Тел. (+375 17) 287-81-02
Е-mail: office@rstc.by
www.rstc.by