международный промышленный журнал

26 апреля 2024,   пятница

ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод»: новые экономические успехи

ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» – лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2021» в номинации «Новинка года», обладатель Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2020 году, лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2019» в номинациях «Продукция производственно-технического назначения» и «Лучший в регионе» по Минской области.
Больше века ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» производит шпалы, брусья и пиломатериалы как для отечественного, так и для зарубежного рынка. Не случайно за достижения в области качества в 2020 году предприятие было награждено Премией Правительства Республики Беларусь. Шпалы и пропитанные брусья уже стали легкоузнаваемым брендом открытого акционерного общества, причем далеко за пределами страны. Изделия, производимые здесь, отвечают высоким требованиям по качеству и сроку службы, что позволяет заводу прочно занимать свое место на рынке, не уступая аналогам продукции, производимой в странах ближнего и дальнего зарубежья.


Внедрение железнодорожных перевозок в истории развития транспорта сыграло важнейшую роль в развитии экономики всего мира. Железнодорожное сообщение связало между собой сотни городов и стран, позволив перевозить тяжелые грузы в разы дешевле и быстрее. Железная дорога из года в год развивалась и сейчас является основным видом транспорта всей планеты. Сегодня железная дорога – привычный для нас вид транспорта, ведь это надежный, комфортный, доступный и любимый многими вид транспортного сообщения. К слову, именно за счет средств Белорусской железной дороги была проведена в начале 2000 годов масштабная модернизация завода, что позволило повысить уровень производства и условия труда работников до современного уровня.

rpt


Борисовский шпалопропиточный завод сегодня – это предприятие, оснащенное высококачественным технологическим оборудованием, работа которого основана на автоматизированной системе управления производственным технологическим процессом пропитки шпал, уютными бытовыми помещениями, очистными сооружениями, благоустроенной территорией. Предприятие осуществляет автоклавную пропитку шпал, полушпал, брусьев для стрелочных переводов, мостового бруса для железных дорог, пиломатериалов и другой продукции маслянистыми и водорастворимыми антисептиками под высоким давлением.
Как отмечает директор предприятия Геннадий Михайлович ПРОСМЫЦКИЙ, залог успеха и развития завода – добросовестный труд каждого работника. Надежные люди, многолетний опыт и желание работать – все это позволяет совершенствовать производство, расширять ассортимент и рынки сбыта. Ежегодно борисовские шпалы, брусья и пиломатериалы отправляются на экспорт на предприятия России, Молдовы, Грузии, Азербайджана и других стран. А за последние два года предприятие значительно расширило географию поставок своей продукции. Еще в недалеком прошлом основным потребителем изделий являлась Белорусская железная дорога. А сейчас более половины продукции отправляется на экспорт.


Стоит отметить, что на предприятии внед­рен новый вид изделий: «Пиломатериалы обрезные обработанные» и «Пиломатериалы обрезные необработанные» (СТБ 1713-2007). Эта продукция используется во многих странах, покупателем этой продукции с особым спросом является Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Качеству продукции на заводе уделяется особое внимание, ведь поставляемые в страны дальнего и ближнего зарубежья изделия должны соответствовать требованиям технических регламентов, ГОСТам, СТБ и другим техническим документам, определяющим ее качество.


Ежегодно предприятие может выпускать около 1 млн шпал. В условиях высокой конкуренции необходимы мониторинг рынка, умение предложить потребителю продукцию необходимого ему качества и в установленные сроки, чтобы не уступать свое место на рынке. Важно соответствовать высоким требованиям и стандартам, не отставать от нововведений и стремиться к совершенствованию технологий. Именно поэтому по сей день на предприятии принято работать в полную силу, соблюдая традиции, заложенные предшественниками.
Несмотря на прогрессивное развитие железнодорожной индустрии, деревянные шпалы, которые выпускает Борисовский завод, по-прежнему востребованы. Они плавно передают нагрузку от подвижного состава на балластное полотно и обеспечивают плавность хода подвижного состава, обладают хорошими диэлектрическими свойствами, несложны в обработке и эксплуатации. Изделия такого типа отлично контактируют со щебеночным балластом. Природный материал довольно легко и безаварийно реагирует на перепады температуры. Средний срок службы деревянных шпал в зависимости от типа древесины, а также внешних условий и интенсивности эксплуатации составляет около 15 лет.
Главной целью стратегического развития ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» является выпуск конкурентоспособной шпалопродукции, которая соответствует мировым стандартам. Важнейший приоритет производственной деятельности в удовлетворении потребности покупателей – обеспечение показателей качества и безопасности продукции.


Неукоснительно выполняются требования внедренной на заводе системы менеджмента качества производства пропитанных пиломатериалов СТБ ISO 9001-2015. Сертификат соответствия № BY/112 05.01.011.02 00006 действителен по 10 июня 2024 года. Защитные средства для древесины соответствуют действующим в Республике Беларусь требованиям ГОСТ 30495, ГОСТ 30704. Пропитанная шпалопродукция соответствует параметрам защищенности по ГОСТ 20022.0, ГОСТ 20022.2, ГОСТ 20022.5.
Борисовский шпалопропиточный завод внедрил технологическое оборудование по поверхностной наколке шпал и установке торцевых укрепляющих пластин. Оно позволяет антисептику проникать в труднопропитываемые участки древесины и способствует равномерному и глубокому проникновению антисептика, что позволяет сократить время на внедрение пропиточного состава в древесину, тем самым улучшает качество пропитки и увеличивает срок ее эксплуатации. Благодаря внедрению этой технологии также сократились энергетические расходы на пропитку шпал.
Успешно освоена технология надежной защиты древесины водорастворимыми антисептиками Tanalith. Шпалы, прошедшие такой способ обработки, обеспечивают нормативный срок службы. Плюс ко всему такие химические средства обеспечивают изделиям отличный товарный вид. Не случайно вся ассортиментная линия широко востребована в условиях высоких экологических требований.
За более чем столетнюю историю своего развития Борисовский шпалопропиточный завод не раз доказывал, что способен создавать продукцию высокого качества даже в непростых экономических условиях. Можно быть уверенными: одно из старейших предприятий Беларуси еще не раз порадует своих потребителей достижениями в области освоения нового ассортимента продукции, их качественными показателями и новыми экономическими успехами.