международный промышленный журнал

27 апреля 2024,   суббота

ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»: за любой высокой наградой предприятия всегда стоит его коллектив

«Хозяйство есть творческая деятельность человека. Он создает как бы свой новый мир, новые блага, новые знания – он творит культуру труда». Строки из прошлого отражают сегодняшние убедительные трудовые достижения большого коллектива ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского».


В крепких руках решительного амбициозного руководителя Александра Ивановича БАГЕЛЯ большое многоотраслевое хозяйство с развитой производственной и социальной сферой, высокой культурой производства, с устоявшимися традициями и исторической памятью. Системность в управлении, большой багаж знаний, хорошо подготовленный профессиональный коллектив демонстрируют стране год из года высокие результаты! Рассветовцев называют кормильцами страны, и это звание дано им по праву. От зари до зари здесь кипит работа на молочно-товарных комплексах и фермах с общим числом поголовья крупного рогатого скота 9,5 тысячи! Кроме того, здесь развитая отрасль растениеводства, высокотехнологичный тепличный комбинат, яблоневые сады, плантации черной смородины, рентабельное рыбное хозяйство и большая инфраструктура с собственной торговой сетью, современным санаторием и туристической базой на берегу живописного Чигиринского водохранилища.


Беспрерывно идет работа: высокие удои молока – закономерность сильного хозяйства, но завершились основные сельскохозяйственные работы, подведены итоги, а они тружеников ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» никогда не подводят. Работая на земле, они, рассветовцы, научились бороться за каждую горсть выращенного зерна с самой природой. Сельскохозяйственное предприятие еще весной 2023 года взяло хорошие темпы и закончило весенне-полевые работы в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических требований, став победителем на весенне-полевых работах. А под занавес года успешно справились с уборочной кампанией. Среди сельхозпредприятий Кировщины наибольший валовый сбор зерновых и зернобобовых культур получен именно в ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»: намолочено 16 270 т зерна при средней урожайности 47,3 ц/га и 4506 т рапса при урожайности 45,7 ц/га. Рассветовцы стали первыми в районном соревновании среди сельскохозяйственных организаций, достигнувших наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых культур с 1 балло-гектара посевной площади и выполнивших поставку зерновых и зернобобовых растений для республиканских государственных нужд. По праву гордится предприятие и успехами своих работников: лучшими в животноводческой отрасли в 2022 году в Кировском районе среди операторов машинного доения в доильных залах стало звено в составе В.В. Климович и В.П. Нестеренко, занявшее первое место. Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов К.К. Петруша на кормоуборочном комбайне «Нью-Холланд FR-600» заготовил 21 359 т кормов в пересчете на зеленую массу в расчете на условный кормоуборочный комбайн и с этим результатом занял первое место. Среди трактористов-машинистов Николай Иванович Белокурский на тракторе «Массей-Фергюссон» с агрегатом NZ-1000 выработал 516 условных эталонных гектаров и занял второе место на подготовке почвы. Сергей Александрович Михолап, тракторист-машинист, на опрыскивателе «Туман-2» выработал 601 условный эталонный гектар и занял первое место в районном соревновании. На подготовке почвы на севе озимых культур Андрей Дрозд занял первое место, а тракторист К.К. Петруша на измельчении соломы также стал победителем. Среди старших комбайнеров и комбайнеров экипажей зерноуборочных комбайнов первое место в Кировском районе занял экипаж, состоящий из братьев, – старшего комбайнера Николая Дрозда и комбайнера Анатолия Дрозда. Экипаж в составе старшего комбайнера Валерия Романовича Пискунова и комбайнера Игоря Викторовича Гаврилюка занял второе место на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.
Особая гордость предприятия – работники, удостоенные в 2022 году высоких государственных наград: ордена «Почета» – директор ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Александр Иванович Багель, медали «За трудовые заслуги» – первый заместитель директора Александр Валентинович Жилинский, почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» – механизатор Николай Иванович Белокурский. Александр Валентинович Жилинский, первый заместитель директора, занял первое место в районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году среди главных агрономов района. Николай Иванович Белокурский, тракторист-машинист, награжден Почетной грамотой Могилевского облисполкома за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей.
Неудивительно, что предприятие из года в год занимает высокую планку, вновь и вновь в лидерах области. Это стабильный и закономерный результат, сложенный из трудолюбия, усердия и желания каждого из тех, кому сегодня говорят «спасибо».

ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»
Ул. К.П. Орловского, 24,
213944, а/г Мышковичи,
Кировский р-н, Могилевская обл.,
Республика Беларусь
Тел.: (+375 2237) 70-622, 70-601
E-mail: spk.rassvet@mail.ru